Rheinmetall планирует построить танковый завод в Украине 

Завод Rheinmetall ведёт переговоры о строительстве танкового завода по производству «Пантер» на территории Украины. Принятие решения ожидается в течение следующих двух месяцев.

«Завод Rheinmetall может быть построен в Украине примерно за 200 миллионов евро. Он мог бы производить до 400 боевых танков Panther в год», — заявил генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер в интервью газете Rheinische Post. Переговоры с украинским правительством были «многообещающими», отметил Паппергер. Он надеется, что решение будет принято «в ближайшие два месяца».

Генеральный директор Rheinmetall убежден, что завод в Украине можно будет защитить от российских воздушных атак с помощью ПВО. По его мнению, для победы Украине понадобится от 600 до 800 танков, и производство новых танков необходимо начать как можно быстрее. «Даже если Германия передаст все 300 танков Leopard 2 Бундесвера, этого будет слишком мало».

Rheinmetall: война «вероятно, будет длиться годами»

В настоящее время Rheinmetall поставляет около 250 танков в связи с войной в Украине. «Мы работаем на полной скорости», — сказал Паппергер. — Мы уже ввели в строй более 40 боевых машин пехоты Marder, а к концу года их будет около 100. Из 50 Leopard 2A4 готовы около 30 танков. Кроме того, имеется около 100 Leopard 1 старой конструкции, из которых мы можем сделать 88 пригодными к эксплуатации с сегодняшней точки зрения».

Паппергер ожидает, что война будет длиться «возможно, ещё долгие годы»: «Западные союзники посылают достаточно оружия, чтобы Украина могла защитить себя, но у украинцев сегодня нет нужного количества техники, чтобы вернуть всю свою территорию. В то же время, Россия не обладает такими большими ресурсами, как Запад в целом». Но он не видит, чтобы «руководство вокруг Путина пошло на какие-либо уступки от своего агрессивного курса в отношении Украины».