Rewe разорвала контракт с немецкой футбольной сборной после скандала с One love

После решения немецкой футбольной сборной (DFB) отказаться от нарукавных повязок One Love на чемпионате в Катаре, один из главных рекламных партнеров сборной, ритейлер Rewe, разрывает с ней контракт. Об этом сообщил гендиректор розничного гиганта Лионель Сук. Заявление главы Rewe приводит сегодня Die Morgenpost.

Напомним, что решение об отказе от повязок One love на катарском чемпионате, европейские футбольные сборные приняли под давлением ФИФА. Так, Федерация заявила, что капитаны команд, которые выйдут на поле с повязкой, начнут матч с желтой карточкой. 

Выступать в Катаре с повязками, протестующими против дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества, планировали капитаны нескольких европейских сборных, что вызвало резкий протест со стороны ФИФА. По словам медиа-директора немецкой сборной Стефана Симона, президент Федерации Джанни Инфантино угрожал английской команде масштабными санкциями, если капитан команды Гарри Кейн появится на матче с повязкой. 

Комментируя решение о разрыве контракта со сборной, гендиректор Rewe заявил: «Мы выступаем за разнообразие, и футбол — это тоже разнообразие. Для меня как директора многопрофильной компании и футбольного болельщика скандальная позиция ФИФА абсолютно неприемлема». 

Стоит отметить, что после отказа от повязки One love DFB попыталась оправдать свое решение. «Мы потеряли повязку, но не наши ценности», — заявил в понедельник медиа-директор сборной Стефан Симон. Однако отступление европейских сборных под нажимом ФИФА, вызвало волну возмущения среди болельщиков и СМИ. «Я не думаю, что руководство DFB понимает, что значит эта уступка», — отметил представитель ассоциации болельщиков Дарио Минден в комментарии Hessischer Rundfunk.