Рекордное количество беженцев получило немецкое гражданство

Вчерашние беженцы все чаще становятся гражданами Германии. Федеральное ведомство по статистике сообщило о рекордном количество людей, получивших немецкое гражданство в 2022 году.

По итогам прошлого года почти сто семьдесят тысяч беженцев стали гражданами Германии. Это самый высокий показатель за последние двадцать лет. Среди получивших немецкое гражданство с огромным отрывом лидируют выходцы из Сирии – их 29% или около 45 000 человек. За ними следуют украинцы (8%), иракцы (6%) и турки (4%). 

В настоящее время условием для получения гражданства является достаточное знание языка, наличие собственных средств к существованию и, как правило, срок проживания в стране не менее восьми лет. 

Однако в будущем получить немецкое гражданство станет проще. Правящая коалиция договорилась о том, что гражданство можно будет получить уже через пять лет, а в случае «особых интеграционных достижений» (хорошее знание языка, волонтерская деятельность или работа на престижной позиции) уже через три года.

При этом отказываться от старого гражданства будет необязательно. Ожидается, что окончательный вариант нового закона о натурализации будет принят кабинетом министров после летних каникул.