84% немцев поддерживают прием беженцев из зон боевых действий

Подавляющее большинство жителей Германии высказываются за прием беженцев, бегущих из стран, где идут военный действия. Неважно, идет ли речь о гражданской войне или конфликте с иностранным участием. При этом готовность принимать новых мигрантов ощутимо упала за три года.

За неделю до федерального саммита по проблемам миграции явное большинство немцев (79%) высказывается за регистрацию и оформление беженцев на внешних границах ЕС. Этот проект ранее предложила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер; детали предложения будут обсуждаться на саммите в эту среду.

Вместе с тем большинство жителей страны (84%) все так же считает правильным принимать в Германии беженцев, спасающихся от военных конфликтов. 70% высказываются за прием людей, бегущих от голода или стихийных бедствий. Две трети (68%) поддерживают прием иностранцев, преследуемых по политическим или религиозным мотивам. Данные репрезентативного опроса ARD Deutschlandtrend приводит издание Die Zeit.

В целом, количество жителей страны, готовых принимать беженцев прежними темпами ощутимо упало за три года: теперь таких 52% вместо 65%. Однако каждый третий считает, что Германия должна принимать примерно столько же, сколько и раньше, а 8% респондентов уверены, что стране стоит быть более гостеприимной.

Готовность принять профессионалов

Согласно опросу, четверо из десяти жителей Германии (41%) считают, что нужно принимать больше квалифицированных специалистов из-за рубежа. В то же время почти каждый четвертый (23%) придерживается противоположного мнения и хотел бы ограничить приток иностранных специалистов. При этом 61% уверены, что не стоит принимать в ФРГ людей только потому, что у себя на родине они не могут найти достойный доход и работу.

В целом подавляющее большинство (77%) считает, что немецкие политики уделяют слишком мало внимания проблемам, вызванным притоком беженцев. А почти треть (29%) уверена, что для беженцев и так делается слишком много.