Российские мобилизованные жалуются на отсутствие амуниции

Вот уже почти неделя как в России идет мобилизация. Сегодня в сети стали активно сообщения от мобилизованных, что сотрудники военкомата якобы зачисляют их в тероборону Москвы. Об этом еще накануне писал правозащитник и адвокат “Агоры” Павел Чиков. Согласно российскому закону, территориальная оборона создаётся для охраны важных стратегических объектов на территории страны и для борьбы с вражескими диверсиями – и возможно это только в том случае, если в стране введено военное положение (оно объявляется указом президента). Пока указа о введении военного положения не было, но значит ли это, что стоит его ждать в ближайшие дни?

В Москве полицейские начали вскрывать замки в квартирах, чтобы вручать людям повестки, – об этом пишет депутат Мосгордумы Евгений Ступин. По его словам, некоторые жители уже слышали угрозы перерезать проводку, если жильцы не откроют дверь. 

Как пишут в Twitter, Россия, возможно, единственная в мире страна, жители которой бегут не от того, что напали на них, а оттого, что их страна напала на соседей. 

И это по-прежнему массовое явление. Вот так сейчас выглядит граница России с Грузией – там на пограничном КПП Верхний Ларс продолжают находиться тысячи мужчин. Накануне грузинские власти разрешили пересекать границу пешком. Это произошло в момент, когда очередь на выезд из России растянулась на более чем на 20 км, а время ожидания прохождения границы составляли три-четыре дня.

Словом, призывников там много. И сегодня утром в МВД приграничных регионов (Северная Осетия — Алания) заявили, что прямо на КПП Верхний Ларс будет развернут мобилизационный пункт.

Еще накануне в чатах, где обмениваются информацией ожидающие в очереди на Верхний Ларс, пользователи делились фото как мимо них со стороны России проезжали БТРы. Уже тогда были опасения, что они там не просто так – и не для того, чтобы помогать грузинским пограничникам в случае чего сдерживать толпу (как утверждали накануне в российском погрануправлении). 

И уже сегодня россияне, подлежащие призыву, начали получать повестки прямо на границе. Пресс-служба властей Северной Осетии при этом уточняет, что повестки получают якобы только те, кто прописан в этом регионе.

На видео предположительно – очередь из российских мужчин возле Центра обслуживания населения в Астане. Сегодня появились слухи о том, что власти Казахстана будут якобы выдавать России бежавших от мобилизации граждан. Позже выяснилось, что некоторые русскоязычные СМИ неправильно поняли слова министра внутренних дел Казахстана Марата Ахметжанова на внутреннем брифинге. А сказал он на самом деле, что экстрадировать в Россию в Казахстане намерены “только преступников, виновных в уголовных правонарушениях и объявленных в международный розыск” (преступниками по российскому закону уклонисты не являются, за неявку в военкомат предусмотрен всего лишь штраф, это административное правонарушение). 

Сам глава МВД подчеркнул при этом, что если россиян будут искать военкоматы — это правовым основанием для их выдачи не является. Пообещал помогать бегущим из-за мобилизации россиянам и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Во время своего выступления в Туркестане он сказал, что Казахстан — цитата — должен проявить «гуманность, терпение и организованность».

Одни уезжают (и Россию ежедневно продолжают покидать десятки тысяч людей), другие — идут на фронт. Вот, как отправлялись накануне на сборы очередные автобусы с резервистами в Перми.

Все последние дни независимые российские СМИ собирали доказательства того, что тех россиян, кто решил не уклоняться от призыва и пойти воевать, просто не во что одевать. Выясняется, что некоторые из мобилизованных в российскую армию готовы снарядиться на войну и сами. 

Вот пример одного из видео, которое публикует российский оппозиционный политик Любовь Соболь. Российские солдаты, кто уже воюет в Украине, жалуются на то, что им просто не выдали экипировку (и не только на это): 

Подробнее смотрите в нашем выпуске новостей: