Какое будущее Путин планирует для Молдовы

Республика Молдова должна порвать с Западом и стремиться к будущему вместе с Россией — о том, как это планируется осуществить, говорится в документе, который попал в распоряжение журналистов WDR, NDR, Süddeutsche Zeitung и других девяти международных СМИ, как утверждается, из Кремля. Предположительно, он исходит от тех же путинских экспертов, которые подготовили стратегию по ползучей аннексии Беларуси к 2030 году.

Авторы стратегических документов по Беларуси и Молдове, по словам представителей западных спецслужб, являются политическими советниками из Управления приграничного сотрудничества при президенте России. Отдел был создан около пяти лет назад для разработки новых стратегий в отношении европейских государств к западу от России, то есть для Украины, Беларуси, стран Балтии и Республики Молдова. Сообщается, что военные и сотрудники разведки также участвовали в разработке этих планов.

Журналисты Süddeutsche Zeitung, NDR und WDR (Германия), Delfi Estonia (Эстония), Expressen (Швеция), RISE (Молдова), Frontstory.pl, VSquare и Белорусского центра расследований (Польша), Kyiv Independent (Украина), Dossier Center (Великобритания) и Yahoo News (США) проанализировали документ на пяти страницах, в котором кратко изложены цели России в политической, военной, торговой, экономической и социальной сферах в Молдове.

В Кремле комментировать этот документ не стали.

Предотвратить вступление Молдовы в ЕС и НАТО

С начала войны в Украине президент Молдовы Майя Санду пытается ещё больше сблизить свою страну с Западом. С июня 2022 года Молдова является кандидатом на вступление в Европейский Союз. В то же время Санду ведёт борьбу с коррупцией и начала реформы, для чего в страну поступают большие финансовые ресурсы. Таким образом, влияние Москвы может уменьшиться.

План Кремля в отношении Молдовы, в отличие от Беларуси, направлен не столько на интеграцию страны в союзное государство с доминированием России. Скорее, речь идёт о создании в среднесрочной перспективе вассала, подчинённого Москве. Высокопоставленный сотрудник западной разведки, ознакомившийся с обоими стратегическими документами (по Беларуси и Молдове), утверждает: цель Москвы в Молдове заключается в «усилении пророссийского влияния в стране». Россия рассматривает её «скорее как пророссийский буфер», чем как часть новой российской империи. Кремль, очевидно, хочет «поставить знак «стоп» в направлении Запада и всеми средствами предотвратить вступление Молдовы в ЕС и НАТО».

В то же время Москва явно хочет оказать помощь, когда речь идёт о возможном участии Молдовы в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) или Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — объединений, в которых доминирует Россия.

Усиление влияния России в Приднестровье

В ЕС и США есть опасения, что Москва хочет оказать давление на Украину с западной стороны через переворот в Молдове. На это указывает, в частности, эскалация ситуации в дружественном России Приднестровье. Хотя отколовшаяся полоса земли на востоке Молдовы принадлежит Молдове по международному праву, российские войска размещены в самопровозглашенной республике с собственным правительством с 1992 года. В регионе также находится крупнейший в Восточной Европе склад боеприпасов.

В стратегическом документе Кремля по Молдове говорится о том, что руководство Молдовы должно отказаться от мер, оказывающих политическое или экономическое давление на Приднестровье в краткосрочной перспективе, то есть в течение нескольких лет. Инициативы против российского военного присутствия в Приднестровье и попытки снизить роль Российской Федерации в приднестровском конфликте должны быть «нейтрализованы».

Вместо этого следует поддерживать те политические силы в стране, которые выступают за «конструктивные отношения» с Россией. К 2025 году должны быть приняты меры против сотрудничества с НАТО, а в долгосрочной перспективе в обществе и важных политических кругах должно утвердиться «негативное отношение к НАТО».

Больше уроков по русскому языку

В документе говорится, что «дистанционное обучение на русском языке» должно быть расширено для молдавских школьников, российские университеты должны открыть свои филиалы в Молдове.

Кроме того, планируется «широкое присутствие российских СМИ» в Молдове к 2030 году.

Между Востоком и Западом

Молдова — «страна, разрывающаяся между Востоком и Западом, за которую обе стороны тянутся», — цитирует Süddeutsche Zeitung агента западных спецслужб. Россия пытается «дестабилизировать Молдову везде, где это возможно».