Путин поручил ввести режим прекращения огня на православное Рождество

Президент России Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу ввести режим прекращения огня по всей линии фронта. Согласно сообщению, распространенному Кремлем, перемирие продлится 12 часов — с 12:00 6 января до полуночи 7 января. Украинские официальные лица сомневаются в искренности намерений Москвы. 

Как заявили в Кремле, распоряжение о прекращении огня было отдано в связи с ранее обнародованным обращением патриарха Кирилла. Сегодня утром глава РПЦ призвал все стороны, вовлеченные в конфликт, к «рождественскому перемирию». 

«Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в день Рождества Христова», — говорится в поручении Путина.

Ранее в офисе президента Украины Владимира Зеленского предложение главы РПЦ назвали «циничной ловушкой и элементом пропаганды». Советник офиса президента Украины Михаил Подляг написал в своем твиттере, что «Российская православная церковь не является авторитетом для глобального православия и выступает только как пропагандист войны». 

Сегодняшнее предложение патриарха Кирилла — первый случай с начала российского вторжения в Украину, когда от РПЦ исходит инициатива перемирия. В апреле минувшего года объявить перемирие на Пасху предлагали ООН и Папа римский. Тогда, однако, российская православная церковь к этому призыву не присоединилась. 

Напомним, что сам патриарх Кирилл ранее заявлял, что российские военные в Украине защищают родину; по его словам, ими движет «внутреннее нравственное чувство, основанное на православной вере».