Владимир Путин провел большое «совещание с военачальниками»

В среду, 21 декабря, Владимир Путин председательствовал на совещании в Минобороне, к которому по видеосвязи должны были подключиться порядка 15 000 различных военачальников. Об этом накануне заявляли в Кремле. 

«Нас не в чем упрекнуть. Я говорю это с полной ответственностью. Мы всегда — и вы знаете мою позицию — считали украинский народ братским народом. Я все еще так думаю. И то, что сейчас происходит, это трагедия, наша общая трагедия. Но это не результат нашей политики. Наоборот, это результат политики других стран, третьих стран, которые всегда к этому стремились, к распаду Русского мира», — заявил в своем выступлении Владимир Путин.

Путин и военачальники подводили итоги «военной спецоперации», как ее продолжают называть российские власти (хотя даже в телешоу на гостелеканалах теперь всё время говорят «война»). И обсуждались ее цели на следующий год. Путин поручил Минобороны изучить опыт НАТО: «Вся информация о силах НАТО, средствах, которые активно используются в ходе спецоперации по противодействию нам, нам хорошо известна. Всё это у вас есть, и всё это должно быть тщательно проанализировано и использовано для строительства наших, как я уже сказал, вооруженных сил, для повышения боевых возможностей наших войск, а также наших спецслужб».

На военном совещании присутствовал и святейший патриарх московской и всея Руси Кирилл, председатель Госдумы Володин и председатель совета федерации, уроженка украинского города Шепетовка, Валентина Матвеенко.  

В ходе совещания министр обороны Сергей Шойгу говорил о ходе боевых действий, об оснащении армии, поставках вооружений и о том, что 150 тысяч военнослужащих проходят в данный момент подготовку в качестве резерва для участия в военной операции в Украине, численность войск увеличивается с каждым днем, заявил министр, он объявил о планах значительно увеличить вооруженные силы страны и предложил довести численность военнослужащих до 1,5 миллиона человек.