Путин направляет флот в Балтийское море

Президент России Владимир Путин направляет флот в Балтийское море к границам Норвегии. В НАТО это называют серьёзной угрозой.

Еще в конце января 2022 года Минобороны Норвегии, страны-члена НАТО, сообщало о новых военно-морских манёврах России. Пять российских военных кораблей тогда были замечены у норвежской границы — они курсировали в международных водах, однако это сильно встревожило правительство Норвегии. В анализе рисков, представленном руководством страны, говорилось об угрозе со стороны России, действия которой невозможно предсказать.

Из последнего доклада норвежского Минобороны следует, что прямо сейчас Россия пытается модернизировать свой флот в Балтийском море. Норвежская разведка утверждает, что только что были сняты с вооружения российские военные корабли, которые использовались ещё во время холодной войны (и которые могли транспортировать ядерное оружие). 

В Норвегии считают, что в Кремле сознательно играют на страхе перед применением Россией ядерного оружия – при этом непонятно, может ли Путин всерьёз решиться на это.