На западе Германии обостряется противостояние между полицией и экоактивистами

В деревне Лютцерат к юго-западу от Дюссельдорфа с начала года идут столкновения между полицией и экоактивистами. Компания RWE собирается снести населенный пункт, чтобы разрабатывать на его месте угольный карьер.

Протестующие сотнями съезжаются в выселенную деревню с конца декабря, чтобы помешать началу работ. Поскольку сил RWE и местных полицейских не хватает для сдерживания активистов, почти все федеральные земли отправили в Лютцерат силовые подразделения для очистки территории. Сообщается об отправке сотен спецназовцев, водометов, конной полиции и служебных собак.

В начале января активисты инициативы Lützerath lebt («Лютцерат жив») перекрыли дороги, забаррикадировались в опустевших домах, а также подожгли заграждения на въезде в деревню. Сообщается также, что протестующие забетонировали газовые баллоны в дороги на территории населенного пункта, чтобы сделать их непроходимыми для техники.

2 января было сообщено о возбуждении уголовного дела по статье о нарушении общественного порядка. Масштабная операция по вытеснению активистов из Лютцерата должна начаться 10 января.

Судьба Лютцерата и других деревень по соседству давно в центре ожесточенных споров между политиками и климатическими активистами. Активисты выступают за скорейший отказ от добычи угля в земле Северный Рейн – Вестфалия и в Германии в целом. В последнее время дебаты обострились на фоне энергокризиса, вызванного войной в Украине и отказом ЕС от российских энергоносителей.