Эко-активисты спилили верхушку рождественской ёлки в Берлине

В Берлине эко-активистки из «Последнего поколения» в ходе акции протеста спилили верхушку рождественской ёлки, стоящей около Бранденбургских ворот, на Pariser Platz.

С помощью подъёмной платформы две женщины из движения «Последнее поколение» добрались до вершины 15-метрового дерева, расположенного в центре Pariser Platz, сообщает BZ. Ручной пилой они отпилили два метра верхушки.

На баннере, прикреплённом к платформе, написано: «Это только верхушка рождественской ёлки».

«Пока что в Германии мы видим только вершину катастрофы, — объясняет эко-активистка Лилли Гомес, держа в руках отпиленную верхушку рождественской ёлки. — В то время, как вся Германия проводит неделю, покупая подарки в самых больших магазинах, другие задаются вопросом, где они будут брать питьевую воду после того, как засуха и наводнения уничтожили их урожай. Климатический коллапс в Германии не за горами, а немецкое правительство не предпринимает никаких усилий, чтобы защитить нас.»

Бенджамин Йендро, пресс-секретарь профсоюза полицейских, прокомментировал это так: «По таким действиям видно, насколько лицемерно ведет себя эта организация уже долгое время. Наверное, это высшая наука — думать, что, отпиливая верхушку рождественской елки, вы делаете что-то значимое против прогрессирующего изменения климата. В конце концов, этот бессмысленный акт не имеет прямого влияния на жителей Берлина».