Прокуратура выдвинула обвинения против организаторов неудавшегося похищения Лаутербаха

Федеральные прокуроры выдвинули обвинения против предполагаемой террористической группы, которая якобы планировала свергнуть немецкое правительство и похитить министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха (СДПГ).

Слушания по делу над четырьмя мужчинами и одной женщиной, которые находятся в предварительном заключении с прошлого года, должны состояться в Высшем региональном суде Кобленца, пишет Spiegel.

Следователи предполагают, что террористическая группа была создана не позднее января 2022 года с целью развязывания в Германии нечто похожего на гражданскую войну, свержения действующего правительства и установления авторитарной системы по образцу Германской империи.

Предполагаемый преступный план

По данным федеральной прокуратуры, план состоял из трёх этапов:

➤ Первый шаг — повреждение или уничтожение ключевых объектов энергоснабжения, что привело бы к длительному отключению электроэнергии по всей стране.

➤ Затем похищение министра здравоохранения Карла Лаутербаха, «в случае необходимости после убийства его телохранителей».

➤ В условиях, похожих на гражданскую войну, созыв в Берлине «учредительного собрания», которое официально низложило бы предыдущее правительство и назначило нового «лидера».

Однако этот план так и не был реализован, поскольку четверых мужчин — немцев из Нойштадт-ан-дер-Вайнштрассе (Рейнланд-Пфальц), Фалькензее под Берлином, районов Аммерланд (Нижняя Саксония) и Ландсхут (Бавария) — арестовали ещё в апреле 2022 года, а женщину в октябре 2022 года.