Профсоюз железнодорожников EVG пригрозил остановить движение поездов «на недели»

Немецкий профсоюз железнодорожников EVG пригрозил остановить движение поездов по всей стране «на недели». Речь также идет о возможной предупредительной забастовке в течение нескольких дней в ближайший месяц. 

«Следующие забастовки продлятся дольше», – заявила представитель профсоюза EVG Козима Ингеншай в комментарии Süddeutsche Zeitung. По ее словам, при необходимости, профсоюз может парализовать движение на недели. 

EVG находится в ожесточенном конфликте с руководством Deutsсhe Bahn и другими железнодорожными компаниями из-за требований о повышении зарплаты для сотен тысяч сотрудников. 

Уже год профсоюз требует повышения ставок на 12%, но не менее чем на 650 евро в месяц. Обе стороны переговоров обвиняют друг друга в нежелании идти на компромиссы. 

Последнее предложение от работодателей включало рост зарплат на 10% для работников с низким и средним доходом и на 8% – для высокооплачиваемых сотрудников, а также премию в 2850 евро для всех. По словам HR-директора DB Мартина Зайлера, это «самое выгодное предложение» в истории Deutsсhe Bahn. 

Следующий тур переговоров запланирован на конец мая. Профсоюз уже назвал условия, выдвинутые для этого раунда, «не подлежащими обсуждению».