Проездной за 49 евро — помощь, которая никому не нужна

После долгих обсуждений канцлер Шольц и главы земель договорились об общенемецком проездном за 49 евро. Торжественно представленный, как часть пакета помощи для жителей Германии, проездной сразу вызвал вопросы, нужен ли он кому-то вообще. Пока что решение критикуют со всех сторон – от городов и коммун до социальных организаций. 

Федеральное правительство готово ежегодно выделять землям 1,5 миллиарда для компенсации убытков от льготного проезда. И еще 1 млрд на развитие транспортной системы. Но политики на местах уверены, что этой помощи от федерального бюджета будет не достаточно. Президент ассоциации немецких городов Маркус Леве заявил, что на обещанные средства невозможно развивать транспортную инфраструктуру. 

Критику вызывает и тот факт, что для многих жителей Германии эта мера ничего не даст. В сельской местности люди реже пользуются общественным транспортом просто потому, что его там нет; более эффективной мерой для них было бы, например, снижение цен на топливо. «Что хорошего в льготном билете для жителей сельской местности, за который, в конце концов, платят все, если автобус ходит редко?», — заявил глава парламентской фракции партии ХДС/ХСС Торстен Фрай, имея ввиду, что налоги жителей сельских коммун тоже пойдут на льготный проездной, которым они так и не воспользуются.

Билет слишком дорог?

Никому не нравится цена на билет. В землях уже говорят о том, что билет не будет стоить 49 евро. Премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Хендрик Вюст (ХДС) предупредил, что в его регионе цена будет расти в зависимости от инфляции. В Берлине в ближайшие месяцы и вовсе будет действовать билет стоимостью 29 евро, но только на территории города. Лидер фракции Левых Дитмар Барч считает, что билет за 49 евро слишком дорогой для семей с низким доходом.

Социальная ассоциация Германии также считает билет за 49 евро излишне дорогим. Генеральный директор ассоциации Микаэла Энгельмайер предлагает ввести годовой билет за 365 евро: «Один евро в день за транспорт — это социально приемлемо. Эта мера также поможет защитить окружающую среду».

Планируется, что единый проездной за 49 евро (Deutschlandticket) стартует с 1 января. А в конце 2023 года федеральное правительство и правительства земель должны обсудить будущее этого проекта.