Проблемы с беженцами в Германии: Шольц планирует созвать конференцию

В связи с наплывом большого количества беженцев в Германию канцлер Олаф Шольц планирует 10 мая созвать специальную конференцию глав земель, чтобы обсудить, где взять деньги и как справиться с огромными расходами. Об этом пишет журнал  Pioneer со ссылкой на свои источники в правительственных кругах.

Давление на правительство Германии растёт: земли, города и общины перегружены. Такая же встреча с канцлером в феврале не привела к ожидаемым результатам. Шольц в этой связи подвергается резкой критике.

Расходы на беженцев должны быть в приоритете

Глава земли Северный Рейн-Вестфалия Хендрик Вюст заявил в интервью газете Rheinische Post, что канцлер должен, наконец-то, сделать финансирование расходов на беженцев своим главным приоритетом. Тот факт, что в ведомстве канцлера планируется новая встреча на эту темы вселяет надежду, что это действительно произойдёт. Неделя за неделей в Германии регистрируется всё больше и больше беженцев, федеральные земли, муниципалитеты достигли предела своих возможностей. «Мы должны на местах быть в состоянии восстановить справедливость по отношению к людям, которые бегут к нам от войны, — сказал Вюст, глава самой густонаселенной федеральной земли Германии. — Вместо того, чтобы оказывать финансовую поддержку землям, федеральное правительство, похоже, думает, что можно просто пересидеть проблему».

Штефан Вайль, премьер-министр Нижней Саксонии, заявил агентству dpa, что «позиция земель ясна: федеральное правительство должно активнее участвовать в решении этой совместной задачи, особенно в интересах муниципалитетов».