Президент Израиля Ицхак Герцог — депутатам Бундестага: «‎Единственные, кто может простить — это мертвые. Живые не имеют права забывать»

Президент Израиля Ицхак Герцог выступил сегодня — в последний день своего трёхдневного визита в Германию — перед немецким парламентом. Днём ранее он посетил траурное мероприятие в память об израильских спортсменах, погибших в результате нападения палестинских террористов на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году. В своём выступлении в Бундестаге Ицхак Герцог выразил уважение Германии и благодарность за поддержку его страны: «Израиль гордится своим партнёрством с Германией», — сказал Херцог. «Мы высоко ценим вклад Германии в безопасность и благополучие Израиля».

Считается, что теракт в 1972 стал возможным из-за недостаточной охраны, а охрана была недостаточной, потому что Германия хотела покончить с милитаристским имиджем и не хотела, чтобы в прессе было изобилие фотографий с вооруженной охраной. Изначально родственники жертв отказались приезжать в Германию и участвовать в траурной церемонии, однако после того, как договорились с правительством ФРГ о выплате финансовой компенсации, согласились. 

Отец Ицхака Герцога — бывший президент Израиля Хаим Герцог — будучи офицером британской армии участвовал в освобождении концлагеря Берген-Бельзен в апреле 1945 года: «В 1987-м году он стал первым израильским президентом, посетившим Германию. Он начал свой визит с посещения концлагеря Берген-Бельзен, спустя четыре десятилетия после того, как впервые ступил в сердце тьмы. Во время своего визита он сказал, и я цитирую: «Я не приношу с собой ни прощения, ни забвения. Единственные, кто может простить — это мертвые; живые не имеют права забывать». (…)  Прошло 35 лет, и я, собираясь через несколько часов завершить свой государственный визит в Германию в Берген-Бельзене. Я повторил слова моего отца здесь, перед вами, представителями немецкого народа, и я хочу сказать еврейскому народу: не забывайте! Не только из-за нашего долга перед поколениями прошлого, но и из-за нашего долга перед поколениями будущего», — обратился Герцог к депутатам Бундестага.

Перед тем, как отъехать в Берген-Бельзен Ицхак Герцог, его жена Михаль и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посетили Мемориал жертвам Холокоста в Берлине.


Скандал в Олимпийском парке: сотрудник службы безопасности показал израильской делегации приветствие Гитлера
Скандал с Шольцем: почему канцлер промолчал во время визита главы Палестины