Премьер-министр Италии сказала, что у неё «аллергия на Германию»

«У меня аллергия на Германию и немецкое», — премьер-министр Италии Джорджа Мелони приехала в Берлин в пятницу, 3 февраля, и сейчас между Римом и Берлином не самые простые отношения.

Джорджа Мелони в каком-то смысле стала сенсацией для Евросоюза: она выиграла выборы с правопопулистской, католической повесткой, и только через три месяца после вступления в должность отправляется в Германию, крупнейшую страну Евросоюза. При этом она уже посетила Ливию, которая в ЕС не входит. Мелони неоднократно объявляла, что она будет ставить национальные интересы превыше всего. Но, например, о выходе из Евросоюза пока даже нет и речи. 

А в интервью газете Libero премьер-министр Италии вовсе заявила, что у неё аллергия на Германию: «Я пыталась выучить немецкий, но у меня не получилось … У меня аллергия на Германию, даже на книги».

С одной стороны Мелони находится в коалиции с «друзьями Путина» — Маттео Сальвини и Сильвио Берлускони. Последний во время войны даже получал подарок от российского президента, 20 бутылок водки. С другой стороны, Мелони активно поддерживает Украину, продолжает поставки вооружения, и сейчас страна готовит 6-й пакет военной помощи для ВСУ. 

Какого курса относительно Германии, поставок оружия и ЕС будет придерживаться правительство Мелони — станет ясно после переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем.