Чиновников ЕС попросили не выглядеть по-военному или ярко, чтобы не разочаровать Киев

Перед поездкой в Киев на саммит ЕС, который прошёл в пятницу, 3 февраля, европейские чиновники получили внутреннюю записку, где их попросили следовать определённому дресс-коду и не выглядеть по-военному или очень ярко, чтобы не разочаровать Украину при принятии каких-либо решений. Об этом сообщает издание Politico.

Дресс-код для европейских чиновников

Во внутренней записке, по данным Politico, во время саммита в Киеве чиновникам ЕС были рекомендованы обычные деловые костюмы — такие, в которых они приезжают на заседания в Брюссель. А вот одежду хаки, зелёного и каких-либо слишком ярких цветов надевать не следовало.

Причины дресс-кода

Как пишет Politico, причиной таких требований была очевидная попытка сохранить военный вид для хозяев саммита — украинских политиков и президента Владимира Зеленского. В Евросоюзе, вероятно, прекрасно понимают, что такой стиль подходит только для тех, кто борется с жестоким российским вторжением, но не для комиссаров ЕС.

Что касается запрета на одежду ярких цветов, то конкретных объяснений в записке нет. Однако, как заявили европейские дипломаты, это соответствует ожиданиям на континенте — не перебарщивать с образами и оставаться последовательными в политическом послании. В конце концов, возможно, придётся разочаровать Украину в таких острых вопросах, как вступление в Евросоюз.

Строгие требования к дресс-коду должны были напоминать европейским чиновникам, что их внешний вид обязан убедительно поддерживать, а не противоречить политическому заявлению Евросоюза в Киеве.