Правительство Германии утвердило законопроект о замене отопительных систем

Федеральное правительство Германии утвердило законопроект о замене систем отопления в жилых домах. Как и предполагалось в ранее опубликованном предварительном тексте, переход на новые системы на возобновляемых источниках энергии начнется в 2024 году и будет постепенным. Законопроект также предполагает целый ряд льгот.

Как следует из текста законопроекта, на который ссылается ZDF, существующие отопительные системы на ископаемом топливе можно продолжать использовать и чинить вплоть до их окончательного выхода из строя. При этом все вновь устанавливаемые с 2024 года системы должны, как минимум, на 65% работать на возобновляемых источниках энергии. 

На собственников старше 80 лет обязательство по замене вышедших из строя систем на системы нового поколения не распространяется – в случае, если они проживают в собственном доме или в доме на шесть и менее квартир.  

Министр строительства Клара Гейвиц подчеркнула в комментарии ZDF, что новый закон предполагает «технологическую открытость»: так, в будущем у собственников должна быть возможность подключить дом к сети централизованного отопления или же оборудовать его тепловым насосом, электрической отопительной системой или другими инновационными системами. 

Субсидии на переустановку отопительных систем

Принятый правительством вариант закона предполагает различные льготы. В случае замены системы отопления на ископаемом топливе на новую, безопасную для климата, правительство обещает на 30% субсидировать стоимость новой установки.  Кроме того, жителям Германии, получающим социальные выплаты (например, субсидию на жилье или пособие по безработице) покроют 50% от стоимости новой системы. Законопроект также предусматривает отдельную бонусную субсидию в 10% для тех, кто захочет заменить сломанную систему отопления тепловым насосом в течение года с принятия закона. 

Средства на субсидии должны поступить из специального климатического фонда. При этом министр финансов Кристиан Линднер отметил, что на этапе утверждения закона в Бундестаге в него могут быть внесены дополнительные изменения, чтобы «как можно меньше обременять граждан» расходами на замену отопительных систем.