Правительство Германии прокомментировало отказ в выдаче визы россиянину

Во время пресс-конференции представителям правительства Германии задали вопрос об участившихся случаях, когда россиянам призывного возраста отказывают в шенгенской визе, поскольку есть подозрение, что они не вернутся обратно, если въедут в Германию или другую страну ЕС. 

Спикер правительства Андреа Зассе ответила на это, что между ЕС и Россией существовало соглашение об упрощении визового режима, которое Еврокомиссия ранее приостановила. Одним из условий выдачи визы является готовность человека вернуться в страну постоянного пребывания. “А готовность к возвращению зависит от ситуации в стране происхождения”, отметила Зассе. Вместе с тем, по данным пресс-спикера правительства, уже в этом году российским гражданам было выдано около 5000 шенгенских виз. 

Напомним, на этой неделе активно обсуждался случай, когда немецкое консульство отказало россиянину из Москвы в шенгенской визе на основании того, что в России он подпадает под мобилизацию и может не захотеть возвращаться на родину по истечении срока разрешенного пребывания в стране. В отказе говорилось, что при проверке готовности человека вернуться обратно в свою страну, важную роль играет «политическая и экономическая изоляция» родной страны гражданина: «Сомнения в вашей готовности вернуться на родину возникают также в связи с тем, что вы гражданин России призывного возраста, принадлежите к числу лиц, которых потенциально может затронуть частичная мобилизация в российские вооруженные силы. Это, вероятно, значительно снизит вашу готовность вернуться в страну по истечении срока действия визы».


Германия не будет выдавать визы сотрудникам компаний из санкционного списка ЕС
Посольство Германии в Казахстане принимает заявления россиян на национальные визы