Как будет работать правило 3G на транспорте

По всей видимости, уже в эту среду, 24 ноября, немцев ожидает ужесточение мер при проезде не только на поездах, но и на городском общественном транспорте. Ожидается, что в эту среду новый закон по противодействию инфекциям подпишет президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Если так и будет, то для того, чтобы воспользоваться метро, автобусом или поездом, помимо билета и защитной маски необходимо будет при себе иметь сертификат вакцинированного, справку о перенесенном ковиде или негативный результат теста, который действует не более 24-х часов. 

Кто будет проверять наличие у вас необходимых для проезда документов? Всё те же контролеры и кондукторы — иногда они будут делать это одни, а иногда в сопровождении полиции, так как практика показала, что контролерам за проводимые проверки часто достается от особо агрессивных пассажиров. До сих пор конфликты возникали, когда пассажиры поезда отказывались надевать маски, и контролёрам приходилось вызывать полицию. Общественный транспорт в Германии устроен таким образом, что даже билеты на проезд не проверяют у всех в обязательном порядке — проверки всегда выборочные. С куар-кодами будет то же самое.

Какие штрафы будут грозить непривитым или тем, кто забыл телефон с сертификатом или результат теста дома, пока не объявлялось. Премьер-министр земли Северная Рейн-Вестфалия Хендрик Вюст уже заявил, что 1000 евро за проезд без куар-кода (или теста) было бы в самый раз, Deutsche Bahn также требует введения высоких штрафов. Однако, как показывает опыт других стран, штраф скорее составит чуть более ста евро. Например, во Франции он равен 135 евро. Там уже некоторое время действует правило «трёх пэ» на транспорте — но не городском, а дальнего следования.