Правила доступа в здание Рейхстага ужесточили

Теперь немецкие депутаты должны предъявлять удостоверение личности при входе в здание Рейхстага, сообщает Tagesschau. Новые правила безопасности вводят из-за опасения возможных действий «рейхсбюргеров» и климатических активистов.

Кроме того, владельцев пропусков в Бундестаг могут досматривать на входе выборочно и без объяснения причины, автомобили, заезжающие на подземную парковку, будут тщательнее проверять.

По данным Tagesschau, в дальнейшем членам немецкого парламента будут выдавать пропуска в здание Рейхстага только на время действия их полномочий и после проверки биографии.

Защита от «рейхсбюргера» и климатических активистов

Причиной такого ужесточения мер безопасности стало, в первую очередь, расследование генерального прокурора Германии о создании террористической организации в среде «рейхсбюргеров», члены которой в декабре прошлого года хотели свергнуть немецкое правительство и создать государство по образцу Германского рейха 1871 года во главе с Генрихом XIII, принцем Рейсским. Бывший депутат парламента от партии «Альтернатива для Германии» Биргит Мальсак-Винкеманн, по данным следствия, также входила в число «рейхсбюргеров».

Еще одна причина — страх перед беспорядками со стороны активистов «Последнего поколения». Весной этого года участники этого движения дважды разрисовывали граффити памятник Основному закону у здания Бундестага.