Полиция поймала банду грабителей, взрывавших банкоматы по всей Баварии

В течение нескольких лет банда преступников взрывала банкоматы в Баварии, забирая из них миллионы евро. В ходе международной операции в Нидерландах и Бельгии были арестованы девять подозреваемых, в ближайшее время их экстрадирует в Германию, сообщает BR24. Ещё трое находятся в розыске.

Как совершались ограбления банкоматов

По данным баварской полиции, с 2021 года бандиты взорвали, предположительно, более 50 банкоматов на юге Германии, большинство из них — в Баварии. Сумма награбленных денег превысила пять миллионов евро, а нанесённый ущерб — шесть миллионов евро.

Преступники действовали профессионально. На фотографиях, полученных с камер наблюдения в Денкендорфе, видно, как с помощью кувалды они получали доступ в помещение с банкоматами и затем устанавливали там взрывные устройства. После взрыва оставались разбитые стёкла, многочисленные обломки, куски каменной плитки — материальный ущерб иногда был больше украденной суммы денег.

У преступников были мощные автомобили, на которых были установлены номерные знаки, украденные незадолго до этого. В машинах хранились полные канистры бензина для быстрой заправки.

География преступлений

Места преступлений были разбросаны по всей Баварии: например, в ноябре 2021 года мишенями бандитов стали банкоматы в Киндинге, Бамберге, Шлюссельфельде, а вскоре после этого в Кеммерне и Пфаффендорфе.

Затем последовали взрывы в Средней Франконии и Швабии. С января по май 2022 года — в Лихтенау в районе Ансбах в Средней Франконии; в Швабии — в Меммингене и Аугсбурге, в Дазинге (район Айхах-Фридберг) и в Ворингене (район Унтеральгау). А также в Лентинге в верхнебаварском районе Айхштетт.

С мая по июнь 2022 года были ограблены ещё несколько банкоматов: в Швабии в Дазинге, Ворингене и Аугсбурге, в Зассанфарте в Верхней Франконии, в Маркт-Хиршхайде в округе Бамберг и в Вернберг-Кёблице в Верхнем Пфальце.

И совсем недавно, в январе 2023 года, в Ашаффенбурге в Нижней Франконии. Последний взрыв, приписываемый группе, произошёл в Эркхайме в швабском округе Унтеральгау 19 января 2023 года.

Как сообщает полиция, преступники также нацелились на банкоматы, расположенные в жилых домах, что угрожало жизни и здоровью людей, проживающих в квартирах над этими банкоматами.

Девять подозреваемых были арестованы

Баварские управление уголовной полиции, министр внутренних дел и министр юстиции говорят о выдающемся успехе следствия. В ходе скоординированной на международном уровне операции в Нидерландах и Бельгии были арестованы девять человек, в ближайшее время их должны экстрадировать в Германию. Трое все ещё находятся в бегах.

По словам старшего детектива Юргена Харле, девять из двенадцати ордеров на арест выданы подозреваемым с голландским, марокканским, афганским и турецким гражданством, у некоторых из них паспорта нескольких стран.

Во время арестов офицеры из Баварии и Баден-Вюртемберга помогали своим коллегам из Нидерландов и Бельгии. В ходе обысков были изъяты многочисленные улики: автомобили, инструменты, шестизначная сумма наличных, ноутбуки, мобильные телефоны, а также девять пакетов во взрывчаткой.

Преступникам грозит тюремное заключение сроком на несколько лет за организацию взрывов, особо тяжкие кражи, умышленные телесные повреждения и покушение на убийство, поскольку во время взрывов были ранены люди.