Если у вас плохой рейтинг Schufa, вы не сможете купить проездной за 49 евро

Так долго обсуждаемый в немецком правительстве и федеральных землях проездной Deutschlandticket за 49 евро, действующий по всей Германии, будет запущен с 1 мая 2023 года. Однако люди с низким кредитным рейтингом скорее всего его приобрести не смогут, пишет Süddeutsche Zeitung.

Как выяснилось, в зависимости от способа оплаты и провайдера, при покупке Deutschlandticket будет проводиться проверка Schufa — эти планы подтвердили журналистам из Süddeutsche Zeitung компания Deutsche Bahn и оператор платежных услуг Logpay, которым пользуются более 250 точек продаж билетов на общественный транспорт. И если рейтинг кредитоспособности будет низким, проездной вы просто не сможете купить.

Напомним, что билет оформляется онлайн и только в случае годовой подписки, то есть с вашего счёта ежемесячно будут списываться деньги — 49 евро. И компании на будущее хотят убедиться в вашей платёжеспособности, а для этого им и нужен рейтинг Schufa.

Что делать тем, кто попал под раздачу? Отвечая на этот вопрос, федеральное министерство транспорта не даёт конкретных рекомендаций, отмечает Süddeutsche Zeitung. И в конечном итоге транспортные компании сами будут решать, проводить ли им проверку Schufa и каким образом.