Немцы не хотят платить 49 евро за проездной билет

49 евро за месячный проездной билет на городской и пригородный транспорт по всей Германии — это дорого или нет? Поможет ли такой билет пересесть с автомобилей на общественный транспорт? Что говорят исследования.

Уже с 1 мая, если верить обещаниям немецких политиков, Deutschlandticket за 49 Евро в месяц появится в продаже, но лишь при условии оформления годовой подписки.

Аналитики по транспорту предсказывают такому проездному достаточно низкий спрос со стороны граждан. Навряд ли он оправдает ожидания правительства, как это было с дешёвым билетом за 9 евро летом прошлого года, пишет издание FAZ.

Опросы, проведенные Институтом экономических исследований Лейбница в конце 2022 года показали, что регулярно использовать Deutschlandticket намерены лишь порядка 15% респондентов. Еще 10% не смогли определиться — может, да, а может нет. Подавляющее большинство ответили, что не хотели бы платить 49 евро ежемесячно по годовой подписке. Для многих цена всё же высока.

Те же, кто и так покупает месячные проездные по годовой подписке, будут покупать теперь Deutschlandticket, для них игра стоит свеч.

Исследование Берлинского центра социальных наук показало, что оптимальной психологической ценой за месячный проездной стала бы цена в 29 евро, но, похоже, она не по силам государственному и земельным бюджетам.