Писториус не готов обсуждать вступление Украины в НАТО до конца войны

Министр обороны Германии Борис Писториус считает, что сейчас не лучшее время для того, чтобы принимать решение о членстве Украины в НАТО.

Об этом Писториус заявил в эфире канала ZDF в четверг вечером. Глава Минобороны ФРГ считает, что война остается препятствием для обсуждения вступления Украины в Североатлантический альянс. «Двери немного приоткрыты, но сейчас не время решать этот вопрос», – подчеркнул Писториус, добавив, что этот вариант невозможно серьезно обсуждать, пока продолжается война России против Украины.

Министр также отметил, что НАТО должно «тщательно» взвешивать любой шаг к включению Украины в альянс. «Вы должны принимать решения с холодной головой и горячим сердцем, а не наоборот», – сказал он. 

Накануне президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО расчистить путь для вступления его страны в блок на грядущем саммите альянса в июле. По словам Зеленского, ни в Украине, ни в Европе большинство избирателей не поняли бы, если бы Киев не получил «заслуженного приглашения» в НАТО.

Ранее во время своего визита в Киеве генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал Украине поддержку в ее усилиях по вступлению в военный блок. «Украина достойна места в НАТО», — сказал он на совместной пресс-конференции с Зеленским. Столтенберг также упомянул об объявленной в начале апреля программе поддержки планируемого членства Украины в блоке. Эта многолетняя инициатива призвана облегчить стране адаптацию к стандартам альянса и обеспечить беспрепятственное двустороннее сотрудничество.