Генсек НАТО: Мы должны предоставить Украине всё необходимое для победы

По мере приближения годовщины вторжения России в Украину Владимир Зеленский твёрдо намерен добиться от западных союзников поставки истребителей. Во время неожиданного визита в Великобританию он повторил свой призыв, выступая перед британским парламентом: «У нас есть свобода — дайте нам крылья, чтобы защитить её». Что говорят представители НАТО и американские эксперты.

Генсек НАТО за усиление военной поддержки

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал западных союзников Украины усилить военную поддержку, так как, по мнению альянса, Россия уже начала новое военное наступление.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Спустя почти год после вторжения президент Путин не готовится к миру. Наоборот, он ведёт новые наступательные действия. Поэтому мы должны предоставить Украине всё необходимое для победы и достижения справедливого и устойчивого мира. Мы участвуем в гонке логистики. Боеприпасы, топливо, запчасти должны попасть в Украину до того, как Россия захватит инициативу на поле боя.»

«Путин готов крушить и уничтожать»

А вот мнение Фионы Хилл, специалиста по международным отношениям, эксперта и автора нескольких книг о России. Она консультировала три последних американских администрации, была специальным помощником при президенте США по делам Европы и России с 2017 по 2019-й год (то есть при Трампе), а сейчас является старшим научным сотрудником вашингтонского Брукингского института.

Фиона Хилл, эксперт по России, старший научный сотрудник Брукингского института: «Было ожидаемо, что украинцы запросят истребители. И знаете, я не могу сказать в данный момент, каковы шансы их получить. То, что мы видим, говорит о том, что россияне окопались надолго. Они не намерены проигрывать, хоть и не ясно, что именно они понимают под победой на данном этапе. А Украина не может позволить  России аннексировать её территорию.

Путин ясно дал понять, что готов пожертвовать всем, чем потребуется. И это часть проблемы. Сейчас ходит много слухов о том, что он готов принести в жертву 300 000 человек, которые были мобилизованы. Очевидно, что готовится новый призыв ещё большего числа военнослужащих. Путин ясно дал понять, что его совершенно не волнует ни судьба российских военнослужащих, ни судьба  военнослужащих Украины, которые, очевидно, являются врагами, ни судьба гражданских лиц Украины. Он готов крушить и уничтожать.

Сам Путин сейчас под довольно сильным давлением со стороны людей, которые хотят, чтобы война закончилась. Они хотят заставить Украину капитулировать и сдаться, поэтому уровень жестокости повышается. И пора задать вопрос, как на это отреагируем мы. Мы вновь и вновь думаем о том, как бы не преступить красные линии Владимира Путина. А что насчёт наших красных линий?»

«Украина точно добьётся своего»

Подполковник армии США в отставке Александр Виндман (уроженец Киева, входил в Совет безопасности США, был отправлен в отставку после попытки импичмента в отношении Трампа) уверен, что Украина добьётся поставок всего необходимого.

Александр Виндман, подполковник армии США в отставке, член Совета национальной безопасности США: «В первые дни после начала этой войны я сказал администрации Байдена, с представителями которой каждые пару недель разговариваю по телефону или по зуму, что рано или поздно они точно преступят то, что сейчас считают красными линиями — будь то танки или более продвинутое вооружение. Украина точно добьётся этого, вопрос только в том, когда, как много времени это у них займет. (…) И почти через год войны, через 11 месяцев, я сказал: «Знаете что, ребята? Я чувствую всё большую уверенность в том, что вы обеспечите украинцев всем, что нужно. Это просто вопрос времени».

Россия продолжает слабеть. Украина продолжает становится сильнее. Россияне ещё не приспособились к этому. Они очень медленно учатся. Их тактика, если можно так выразиться, стала менее изощренной. Вместо того чтобы комбинировать использование бронетехники, пехоты и воздушной силы, они просто забрасывают противника телами».