Пилоты Lufhansa пригрозили забастовкой на 7 сентября — сотрудники пришли к соглашению с авиакомпанией

Пилоты «Lufthansa» запланировали забастовку на среду, 7 сентября. Сотрудники авиакомпании требуют повышения зарплат. Об этом сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Профсоюз объявил о двухдневной забастовке в пассажирской авиакомпании и трехдневной забастовке в дочерней грузовой компании Lufthansa Cargo с 7 сентября. «Несмотря на заявления об обратном, Lufthansa до сих пор не обращалась к нам и не подавала новых предложений», — заявили в профсоюзе Vereinigung Cockpit (VC). Профсоюз настаивает на повышении заработной платы из-за высокой инфляции и улучшении премиальных выплат. Пилоты авиакомпании настаивают, что так как инфляция составляет 8,5%, то повышение должно быть на такую же ставку.

Пилоты Luftahansa уже проводили забастовку 2 сентября, в пятницу. Тогда на работу не вышли 5 000 сотрудников, в результате отменились 800 рейсов, около 130 000 пассажиров не смогли улететь, а общий ущерб компании оценили в 32 млн евро.

UPD. 14:33 Запланированная забастовка пилотов Lufthansa, скорее всего, не состоится. По информации dpa, профсоюз и авиакомпания пришли к соглашению на переговорах во Франкфурте.