Еврокомиссия одобрила национализацию немецких Uniper и Gazprom Germania

Во избежание перебоев с поставками газа, немецкое правительство намерено приобрести стоящие на грани банкротства Uniper и Gazprom Germania; в пятницу решение о поглощении было одобрено Еврокомиссией. Правомерность покупки с точки зрения антимонопольного законодательства объясняется тем, что компаниями будут управлять разные министерства.

Европейская комиссия одобрила покупку энергокомпаний Uniper и Sefe (ранее «Газпром Германия») немецким правительством. Обе компании оказались на грани банкротства в результате энергетического кризиса, прекращения поставок российского газа и резкого роста цен на газ. По мнению Еврокомиссии, национализация не дает «никаких оснований для беспокойства в отношении закона о конкуренции».

Немецкая Uniper получала большую часть газа из России и после начала войны была вынуждена поставлять клиентам газ из других источников по гораздо более высоким ценам. Миллиардных государственных субсидий не хватило, чтобы покрыть долги компании, и Федеральное правительство решило приобрести ее целиком. После разрешения, полученного из Брюсселя, акционеры Uniper смогут проголосовать за национализацию на внеочередном собрании в понедельник.

«Газпром Германия» — дочерняя компания российской Группы «Газпром». В апреле немецкое правительство передало компанию под управление Федерального сетевого агентства. Вскоре название фирмы было изменено на Securing Energy for Europe (Sefe). В ноябре министерство экономики объявило о национализации компании, которой грозило неминуемое банкротство. 

Оправдывая решение о национализации, немецкие власти подчеркнули, что обе компании играют важную роль в энергоснабжении Германии. В будущем за Uniper будет отвечать Федеральное министерство финансов, а за Sefe — Федеральное министерство экономики. В отзыве Еврокомиссии говорится, что два министерства «в настоящее время не работают на одних и тех же рынках или вертикально связанных рынках», а потому национализация не несет риска создания монополии.