Первомай в Берлине был самым спокойным с 1987 года

1 мая в Берлине пользуется дурной славой. На протяжении десятилетий в этот день происходят беспорядки и погромы, особенно в районе Кройцберг. Однако в этом году, по словам полиции, все прошло «на удивление мирно».

«Есть основания полагать, что это был самый спокойный Первомай с 1987 года», — цитирует Spiegel заявление представителя полиции, сделанное поздно вечером 1 мая. По данным полиции, никаких значительных инцидентов не произошло до раннего утра.

Сообщается лишь о девяти арестах на ежегодной «революционной» демонстрации левых и левоэкстремистских групп 1 мая, которая традиционно прошла в двух берлинских районах: Нойкёльне и Кройцберге. Один полицейский получил ранение. В прошлом же её участники устраивали погромы и беспорядки, и в полицию нередко летели камни, бутылки и петарды.

Также известно о нескольких преступлениях на антисемитской почве — их расследование взяла под контроль Служба государственной безопасности при Государственном управлении уголовной полиции (LKA).

По данным полиции, в «революционной первомайской демонстрации» приняли участие около 12 тысяч человек. Организаторы назвали цифру в 20 тысяч. Шествие закончилось раньше, чем изначально планировалось: о его прекращении объявили организаторы в Твиттере. Своё решение они объяснили тем, что все боковые улицы были заняты полицией, демонстрация была отделена от публики, которая не могла увидеть и услышать то, к чему митингующие призывали. После окончания шествия тысячи людей продолжали гулять по близлежащим улицам. Репортеры немецкого агентства dpa описали атмосферу как местами агрессивную с отдельными потасовками.

Весь день 1 мая в Берлине дежурили около 6 300 полицейских.