Первое судно с украинским зерном добралось до пункта назначения

Сегодня утром из украинских портов вышли ещё два корабля, гружённых зерном. В министерстве обороны Турции сообщили, что это сухогруз «Сакура» с 11 тысячами тонн сои на борту, он идёт в Италию, и судно «Аризона», которое перевозит 48 тысяч тонн кукурузы на юг Турции.

С начала августа — после заключения договора между Россией и Украиной о вывозе зерна — из украинских портов вышли уже 10 кораблей. Из-за войны и блокады путей в Чёрном море в украинских портах скопились десятки сухогрузов с зерном, ожидающих отбытия.

Cегодня же первое судно с зерном на борту прибыло в пункт своего назначения — корабль Polarnet, шедший под турецким флагом с 12 тоннами кукурузы на борту, пришвартовался в порту Дериндже рядом со Стамбулом сегодня утром. Об этом в Twitter сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. После проверки документов зерно планируют выгрузить и погрузить в фуры, а дальше отправить к местам своего дальнейшего назначения. 

Ахмет Юсел Алибейлер, капитан судна Polarnet, рассказал о маршруте корабля: «11 февраля судно под моим руководством с 11 тоннами груза на борту взяло курс на украинский порт в Черноморске. С этого момента до выгрузки прошло тринадцать дней, а затем произошли все те трагичные события – началась война, и порт находился под блокадой украинских военных. Вход и выход в порт были закрыты. Наш корабль был одним из тех, кто разгрузился и ждал отправления, но, к сожалению, мы так и не смогли выйти».

А вот сухогруз Razono, гружённый 26 тоннами кукурузы, за отбытием которого так пристально все наблюдали в начале предыдущей недели, пока так и не достиг своего конечного пункта назначения в Триполи. Его прибытие там ожидали ещё накануне утром. Однако по сообщениям ARD, где в свою очередь ссылались на приложение для определения местоположения кораблей marinetraffic, еще накануне вечером судно Razoni стояло на якоре у побережья Турции. 

Сейчас же судно находится там-то..  Причину такой задержки судна пока никто внятно не объяснил. Неожиданностью тот факт, что судно до сих пор не в Триполи, стал и для украинского посла в Ливане Игоря Осташа. В интервью ARD он высказал свою версию, как это могло произойти: по его мнению, имели место разногласия между частными предпринимателями, занимающимися морской логистикой. И вряд ли эта задержка грузового рейса имеет политический характер. 

Все 10 кораблей с зерном, покинувших территориальные воды Украины, простояли в украинских пОртах все эти месяцы, что идёт война. А накануне — впервые с 24-го февраля — в украинский порт прибыло новое иностранное судно. Как ранее сообщил в Твиттере министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, “судно Fulmar S прибыло в порт Черноморска и готово к погрузке”. Как заявили власти в Киеве, «зерновой коридор» по вывозу зерна из Украины морем заработал. По словам министра инфраструктуры, в Украине ждут рост объема перевалки в черноморских портах до 3 млн тонн в месяц.


Герхард Шрёдер может остаться в СДПГ