Партия ХДС выиграла выборы в Берлине по числу голосов

Христианские демократы (ХДС) одержали победу на перевыборах в Берлине: за них проголосовали 28,2% берлинцев, что примерно на 10% больше, чем в 2021 году.

СДПГ терпит поражение и получает только 18,4% голосов. «Зелёные» отстают всего на 105 голосов, также набрав 18,4%. Таким образом, Франциска Гиффай, правящий мэр, может сохранить свой пост. Однако она и лидер «Зелёных» Беттина Яраш не смогли получить прямой мандат, а проиграли в своем избирательном округе кандидатам от ХДС.

За «Левых» проголосовали 12,2%, за АдГ — 9,1%. СвДП не смогла преодолеть пятипроцентный барьер, набрав 4,6%. Доля избирателей, голосовавших за другие партии, также относительно высока – 9,1%.

Кай Вегнер, главный кандидат от ХДС, обратился к своим сторонникам: «Это феноменально. Большое спасибо за этот правительственный мандат. Мы почувствовали в последние недели, что люди хотят политических перемен, и эти перемены теперь выражаются в цифрах». Вегнер подчеркнул, что пригласит на переговоры о коалиции как СДПГ, так и «Зелёных».

Франциска Гиффай заявила: СДПГ должна признать, что она «не на первом месте» и что ХДС является самой сильной партией. «Сейчас мы находимся в ситуации, когда нам нужно посмотреть, что это значит для нас». Это был «горький вечер» для СДПГ, сказала она в интервью телеканалу ZDF. «Жители Берлина показали, что хотят, чтобы всё было по-другому».