Берлин облегчит въезд пострадавшим от землетрясения сирийцам и туркам

Берлинский сенат хочет облегчить въезд в Германию жертвам землетрясения в Турции и Сирии, у которых есть родственники в Берлине. Облегченный режим продлится до конца июля.

Турки и сирийцы, которые хотят поехать к родственникам в немецкую столицу, смогут получить визу быстрее, чем обычно. Для этого Сенат Берлина выдал так называемое глобальное одобрение. О принятии изданию Tagesspiegel сообщила сенатор по внутренним делам Айрис Шпрангер (СДПГ).

Облегченный режим будет касаться обладателей и других паспортов из зоны бедствия, если у них есть родственники в Берлине с гражданством Германии или разрешением на проживание в Евросоюзе. 

Как уточнили в берлинском МВД, мера распространяется на близких родственников, а именно, супругов и несовершеннолетних детей, и будет действовать до 31 июля. Въехавшие таким образом люди смогут получить вид на жительства в Германии.

Впрочем, издание Tagesspiegel отмечает, что пока непонятно, как люди из пострадавших районов смогут добраться до Берлина, кто будет оплачивать их проезд и где они разместятся в немецкой столице, на данный момент переполненной беженцами из Украины.