Партия АдГ отмечает 10 лет со дня основания

«Я не жалею об основании партии, я жалею о том, что из неё вышло», — заявил один из основателей партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Конрад Адам. Сегодня АдГ отмечает десять лет со дня своего основания. 6 февраля 2013 года еврокритики зарегистрировали партию, которой поначалу совсем не уделялось общественного внимания.

Кто основал партию

Одними из главных основателей партии были профессор экономики из университета Гамбурга Бернд Лукке, бизнесвумен из Саксонии Фрауке Петри и публицист из Потсдама Александр Гауланд. На первом учредительном заседании АдГ присутствовали 18 мужчин, женщин не было, но большинство из тех учредителей к настоящему моменту уже покинули партию, испугавшись стремительной радикализации своего детища.    

Сначала планировалось назвать партию «Альтернатива для Германии и Европы», однако Европу из названия было решено выкинуть.

Подозрения в экстремизме и симпатии к Кремлю

С марта 2021 года партия находится под наблюдением ведомства по охране конституции Германии, так как подозревается в правом экстремизме.

Кроме того, АдГ симпатизирует Кремлю. Ещё в 2014 году один из её основателей, а сегодня почетный председатель партии, Александр Гауланд, назвал аннексию Крыма «собиранием земель русских».

В 2018 году в прессу просочилось высказывание одного из её членов во внутреннем партийном чате, что единственный билет, который бы он выдал беженцу, это билет на экспресс до Освенцима. В самой партии, конечно, опровергают, что кто-либо мог так высказаться.

На бумаге и в программе АдГ не является радикальной, но в ней всё больше и больше радикалов находят себе место, а умеренным приходится покидать партию.

Политологи считают: это вопрос времени, когда радикалы смогут взять управление АдГ в свои руки. А пока партия, о которой десять лет назад почти никто не знал, присутствует в ландтагах пятнадцати немецких земель. Её представителей нет лишь в Шлезвиг-Гольштейне, поскольку они проиграли на выборах в 2022 году.