Отставка премьер-министра Британии Лиз Трасс

Сегодня днём о своей отставке объявила премьер-министр Великобритании Лиз Трасс:

«Я вступила в должность в период большой экономической и международной нестабильности. Семьи и предприятия беспокоились о том, как оплатить свои счета. Незаконная война Путина в Украине угрожает безопасности всего нашего континента. И наша страна слишком долго страдала из-за низкого экономического роста. Консервативная партия избралА меня и доверила мне изменить это. Мы добились решения по счетам за электроэнергию и сокращению национального страхования, и мы изложили видение экономики с низкими налогами и высокими темпами роста, что стало возможно после Брексита. Однако я признаю, что в сложившейся ситуации я не в состоянии исполнить обязательства, на основании которых я была избрана Консервативной партией. Поэтому я поговорила с Его Величеством Королем, чтобы уведомить его, что я ухожу в отставку с поста лидера Консервативной партии. Сегодня утром я встретилась с Председателем руководящего комитета Консервативной партии Британии, сэром Грэмом Брэди. Мы договорились, что выборы нового лидера будут проведены в течение следующей недели. Это позволит нам оставаться на пути реализации наших финансовых планов и поддержания экономической стабильности и национальной безопасности нашей страны. Я останусь на посту премьер-министра до тех пор, пока не будет избран преемник». 

Лиз Трасс установила новый антирекорд по пребыванию на посту премьер-министра Великобритании. Всего 44 дня прошло с момента её назначения — она вступила на этот пост после того, как в отставку был вынужден уйти предыдущий британский премьер, главный идеолог Брекзита и однопартиец Лиз Трасс Борис Джонсон. Теперь же за ним последовала и его преемница.

У такого непродолжительного пребывания у власти Лиз Трасс — впечатляющие последствия. Это и усугубившийся политический кризис партии Тори, которая правила в Британии последние 12 лет, и экономический кризис: угроза финансовой стабильности, пенсионной системе и экономике в целом. А также то, что в британском обществе резко снизился уровень одобрения плана реформ в духе Брекзита. Когда Лиз Трасс только вступала в должность, её экономический план подразумевал снижение налогов для богатых, отмену запланированного повышения налогов на бизнес и массовую раздачу денег населению как ответ на рост цен на фоне войны в Украине. Радикальный план Трасс уже обошёлся Британии примерно в четверть триллиона фунтов, однако ни она, ни министр финансов Квази Квартенг (который покинул свой пост ещё на предыдущей неделе) до последнего не сообщали, откуда будут брать деньги на финансирование реформ. На все обвинения и критику в свой адрес Лиз Трасс до сегодняшнего дня отвечала, что народ страдает и не время менять коней на переправе.

Согласно прогнозу Банка Англии, в ближайший год гражданам светит крупнейшее падение уровня жизни за последние 60 лет.

За последние четыре года в Великобритании сменились три премьера. Преемнику Лиз Трасс предстоит, очевидно, не самая простая задача — вытягивать экономику из рецессии. Кто будет следующим премьером, пока неизвестно. Традиционно им становится политик, пользующийся наибольшей поддержкой Палаты общин.

И прямо сейчас, как стало известно корреспонденту газеты Times, Борис Джонсон, который только этим летом ушёл в отставку после целого ряда скандалов, снова намерен встать во главе правительства и пытается просчитать свои шансы на успех.

Грозит ли отставка Лиз Трасс?