Немцы готовятся экономить на отдыхе и одежде

Почти три четверти немцев обеспокоены возможным экономическим спадом и намерены изменить свои потребительские привычки. Об этом свидетельствует недавний опрос, проведенный институтом изучения общественного мнения YouGov по заказу консалтинговой компании Simon-Kucher & Partners.

Большинство собирается ограничить себя при покупке новой одежды (58%), тратах на отдых (55%) и развлечения (52%). Почти каждый второй респондент заявляет, что будет реже ходить в ресторан.

Потребление страдает не только от опасений за будущее, но и от высокой инфляции. По предварительной оценкам, в октябре цены в Германии были на 10,4% выше, чем в том же месяце год назад. Это максимальный рывок инфляции за 70 последних лет. По данным YouGov, 60% потребителей хотели бы сократить расходы в связи с ростом цен.

Согласно опросу, бизнес тоже готовится к рецессии. Из 520 опрошенных YouGov компаний, 60% имеют хотя бы частично разработанную стратегию на случай спада. Причем каждый третий бизнес готов повысить цены, переложив издержки на потребителей.