Осужденного в США Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которую в РФ осудили по обвинению в контрабанде наркотиков, обменяли на россиянина Виктора Бута. В 2012 году его приговорили в США к 25 годам тюрьмы по обвинению в незаконных поставках оружия. Перед обменом Бут и Грайнер были помилованы. 

Об обмене 8 декабря в аэропорту Абу-Даби сообщил сегодня источник CNN. МИД РФ подтверждает, что обмен состоялся. Российская уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что перед обменом Бут и Грайнер были помилованы. По ее словам, скоро Бут прибудет в Москву. 

Как заявил американский президент Джо Байден, Бритни Грайнер сейчас летит в США. Сам Байден, вице-президент Камала Харрис и супруга Грайнер Шерелл уже поговорили с баскетболисткой по телефону. Ожидается, что американский президент выступит с речью по поводу прошедшего обмена. 

Виктор Бут — российский бизнесмен, которого американский суд в 2012 году приговорил к 25 годам тюрьмы по обвинению в контрабанде оружия. Свою вину Бут не признал. Согласно сообщению разных источников, переговоры о его обмене велись уже давно, однако Москва и Вашингтон не могли прийти к итоговому соглашению по этому вопросу. 

Бриттни Грайнер — одна из лучших современных баскетболисток, выступавшая в США и России. Грайнер задержали в феврале 2022 года в аэропорту Шереметьево. Ей предъявили обвинение в контрабанде наркотиков из-за вейпа с гашишным маслом, найденного в ее багаже. В августе российский суд приговорил баскетболистку к девяти годам колонии. Летом стало известно, что России и США обсуждают возможный обмен Грайнер на кого-то из осужденных в Америке россиян.