Организатор пророссийского пробега в Кёльне предстанет перед судом

Уроженка украинского Днепра, Елена Колбасникова, выступающая в защиту России в Германии и организовавшая пророссийские демонстрации в мае и сентябре 2022 года в Кёльне, в конце марта 2023 года предстанет перед немецким судом за поддержку войны, пишет t-online.

Как подтвердили прокуратура и окружной суд Кёльна, Колбасниковой предъявлены обвинения в том, что она публично одобряла агрессию России в Украине во время демонстрации в Кёльне 8 мая 2022 года — тогда более 1 000 участников на автомобилях, украшенных российскими и советскими флагами, собрались у озера, чтобы проехать к советскому мемориалу. «Россия не является агрессором. Россия сейчас помогает прекратить войну в Украине», — цитирует её высказывание t-online.

По 140 статье уголовного кодекса Германии, Колбасниковой может грозить либо штраф, либо лишение свободы на срок до трёх лет. Заседание суда пройдёт 29 марта.

Возможно, это не последнее судебное разбирательство, которое предстоит этой женщине. В январе газета Kölner Stadt-Anzeiger сообщила, что в отношении Колбасниковой также ведётся предварительное расследование, поскольку она поделилась призывом о вербовке в ЧВК «Вагнер».