Виолончелист и друг Путина Ролдугин переводил миллионы через счета в швейцарских банках

Сергей Ролдугин, концертирующий виолончелист, связанный с президентом Путиным, перевёл миллионы франков через счета в швейцарских банках в период с 2014 по 2016 годы без надлежащих проверок. Об этом, как сообщает агенство Reuters, заявили в среду, 8 марта, швейцарские прокуроры в ходе судебного процесса над четырьмя банкирами, обвиняемыми в помощи Ролдугину.

Обвинение считает, что четыре банкира — трое россиян, работавших в Цюрихе, и один швейцарец — не были осмотрительны при проведении финансовых операций и сделали недостаточно для установления личности владельца средств. По словам прокурора Яна Хоффмана, в деле фигурировали суммы в размере около 30 миллионов швейцарских франков. Личности банкиров не разглашаются в соответствии со швейцарским законодательствам. Обвинение добивается условного наказания в виде семи месяцев лишения свободы для каждого из банкиров.

Ролдугин был назван владельцем двух многомиллионных счетов, открытых в швейцарском Газпромбанке в 2014 году. Это произошло несмотря на то, что виолончелист фигурирует в швейцарском списке находящихся под санкциями россиян и что он формально не занимается какой-либо коммерческой деятельностью. Кроме того, Ролдугин сам заявлял газете New York Times, что он точно не бизнесмен и не владеет миллионами.

Это дело показывает, как люди, подобные Ролдугину, использовались в качестве подставных фигур, чтобы скрыть истинных владельцев денег. «Хорошо известно, что … Путин официально имеет доход всего в 100 000 швейцарских франков и не является богатым, но на самом деле обладает огромными активами, которыми управляют близкие к нему люди», — говорится в обвинительном заключении, которое оказалось в распоряжении Reuters.

Москва ранее отвергала любые предположения о том, что средства Ролдугина связаны с российским президентом, называя это антироссийской «путинофобией». Финансы Путина являются предметом публичной отчётности, и он регулярно декларирует свои активы и зарплату российским избирателям, утверждают в Кремле.

Агентство Reuters обратилось в Кремль за комментариями по поводу отношений Путина с Ролдугиным и его собственного богатства и активов, но пока ответа не получило.