ООН: военопленные с обеих сторон российско-украинского конфликта подвергаются пыткам

Военопленные, удерживаемые обеими сторонами российско-украинского конфликта, подвергаются пыткам, включая побои, пытки электрошоком и издевательства над обнаженными людьми. Об этом сообщают участники специальной комиссии ООН, чье заявление передает агентство Франс Пресс.  

Согласно международному праву, «запрет на пытки и жестокое обращение является абсолютным, и действует, в том числе, во время вооруженного конфликта», – подчеркнула Матильда Богнер, глава Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине в своём видеовключении из Киева. Богнер выразила сожаление, что ни одна из сторон конфликта не придерживается этого принципа в полной мере, хотя жестокое обращение со стороны российских войск, как отмечают в ООН, является более «систематическим». 

В своем выступлении Матильда Богнер отметила, что группа следователей, которая присутствует в Украине с 2014 года, за последние месяцы опросила больше трёхсот военопленных – примерно одинаковое количество с каждой стороны. При этом Украина предоставила доступ в места содержания пленных, а Россия – нет, и украинских солдат можно было опросить только после их освобождения из плена.