Онлайн. 21 день войны

Главное к утру 16 марта


Генштаб СБУ заявил, что положение военных и характер действий сил обороны не претерпели изменений за последние сутки, а российские войска продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по городам.

Главы правительств Польши, Чехии и Словении приехали в Киев, несмотря на то, что город окружен. Они встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент США Джо Байден одобрил финансовую помощь Украине в размере 13,6 млрд долларов.

Представитель украинской делегации Михаил Подоляк заявил, что переговоры сегодня продолжатся. «Очень трудный и вязкий переговорный процесс. Имеются принципиальные противоречия. Но простор для компромисса точно есть», — уточнил представитель офиса президента Украины.

Россия выходит из Совета Европы. Суд оштрафовал на 30 тысяч рублей сотрудницу «Первого канала» Марину Овсянникову за её антивоенное видеообращение. Девушку не судили за плакат, с которым она выбежала в эфир, однако СК проводит проверку в отношении Овсянниковой по новой статье Уголовного кодекса России, которая предусматривает до 15 лет лишения свободы за «фейки» о войне.

События дня


UPD. 18:05 Андрей Ермак, руководитель офиса президента Украины, сообщил, что мэр Мелитополя освобожден из плена. И мэр Мелитополя Иван Федоров сейчас общается с президентом Украины Владимиром Зеленским.


UPD. 17:08 Представитель Украины на переговорах Михаил Подоляк прокомментировал ОстВесту информацию о договорённостях с Россией и публикацию издания FT: «Нет. Это некорректная информация. Переговоры прямо сейчас активно проходят. Позиции Украины неизменны — прекращение огня; гарантии безопасности как пакетное соглашение. Встреча двух президентов возможна, если в переговорной группе будут наработаны конкретные предложения».


UPD. 16:30 Украина есть присоединилась к системе ENTSO-E и теперь имеет единую энергетическую систему с Евросоюзом. «Завершилось объединение украинской и европейской энергосистем. Теперь наша электроэнергия течет в Европу, а европейская – в Украину. Спасибо членам ЕС, лично президентке Еврокомиссии Урсули фон дер Ляен, еврокомиссарке по вопросам энергетики Кадри Симсон и всем, благодаря кому у нас теперь единая энергосистема», — написал в Twitter президент Украины Владимир Зеленский.


UPD. 15:56 По информации Financial Times, Россия и Украина подготовили черновик перемирия. Стороны согласовали прекращение огня и вывод войск при условии нейтралитета Киева и сокращения численности украинских войск. По данным издания, план включает 15 пунктов. По информации FT, Украина сохранит свои вооруженные силы, но будет обязана оставаться вне военных союзов, таких как НАТО, и воздерживаться от размещения иностранных военных баз на своей территории.


UPD. 14:00 Россию исключили из Совета Европы. Теперь россияне потеряют возможность обращаться в Европейский суд по правам человека.



UPD. 13:15 Глава российской переговорной делегации Владимир Мединский заявил, что на переговорах Украина предлагает австрийский или шведский вариант нейтрального государства, «имеющего собственную армию и военно-морские силы». (Примечание: Австрия и Швеция обладают нейтральным статусом, не входят в НАТО и отказались от участия в военных альянсах, однако обладают своей собственной армией. Также в Австрии не размещаются иностранные военные).

Это заявление уже прокомментировала украинская сторона — представитель Украины на переговорах Михаил Подоляк заявил, что «Украина сейчас находится в состоянии прямой войны с РФ, поэтому модель может быть только «украинской» и только про юридически выверенные «гарантии безопасности»». Также Подоляк уточнил цели Украины в переговорах с Россией: «Во-первых, абсолютные гарантии безопасности. Действующие, а не протокольные или будапештские. А значит, подписанты гарантий не стоят в стороне в случае нападения на Украину, как сегодня. Но активно участвуют на стороне Украины в конфликте и официально обеспечивают нам немедленные поставки необходимого объема оружия. И, во-вторых, Украина больше не хочет зависеть от бюрократических процедур, позволяющих или не позволяющих закрывать небо от тех же крылатых ракет. Нам нужны прямые и жесткие гарантии, что небо обязательно будет закрыто».


UPD. 13:01 Издание FAZ сообщило о первом случае изнасилования беженки из Украины. Сообщается, что 18-летняя женщина из Украины подверглась сексуальному насилию в номере на корабле-отеле в Дюссельдорфе (в номерах этого корабля размещали беженцев). Предполагаемые преступники — 26-летний тунисец, имеющий украинские документы, и 37-летний мужчина из Нигерии. Подозреваемые находятся под стражей с 8 марта.


UPD. 11:45 По предварительной оценке премьер-министра Украина Дениса Шмыгаля, прямые единовременные потери для Украины составляют более 565 миллиардов долларов США.


UPD. 11:30 Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете российской пропаганды. Закон запрещает оправдание действий российских военных, признание правомерными или отрицание военных действий России против Украины. Также российских военных нельзя называть «ополченцами», «вежливыми людьми», нельзя употреблять термины «внутренний конфликт», «гражданская война», «гражданский конфликт».


UPD. 9:40 В Киеве осколки снаряда попали в жилой дом, из-за чего произошло обрушение технического этажа. 2 человека получили ранения, сообщает служба по чрезвычайным ситуациям города Киев.


UPD. 8:05 Российская компания «Яндекс» объявила, что управляющий директор и гендиректор Тигран Худавердян уходит из совета директоров и со всех должностей в европейских структурах группы. Ранее против Тиграна Худавердяна Евросоюз ввел персональные санкции. В санкционном списке ЕС указано, что 24 февраля 2022 года Худавердян присутствовал на встрече олигархов в Кремле с Владимиром Путиным: «Тот факт, что его пригласили на это собрание, свидетельствует о том, что он является членом ближайшего окружения олигархов, близких к Владимиру Путину, и что он поддерживает или осуществление действий или политики, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитет и независимость Украины». Также в санкционном списке ЕС указано, что компания «Яндекс» является «ключевым элементом в сокрытии от россиян информации о войне в Украине».

Худавердяна и «Яндекс» критиковали за отсутствие позиции по военным действиям в Украине и за работу сервиса «Яндекс.Новости», который скрывал информацию о войне в Украине. Гендиректор компании написал в Facebook, что «война чудовищна». Однако самое главное для него это «безопасность сотрудников» и «сохранение работоспособности наших ключевых сервисов для людей».

По информации РБК, «Яндекс» решил продать сервисы «Новости» и Дзен» (именно эти сервисы чаще всего обвиняют в военной цензуре). В «Яндексе» назвали слухами информацию о продаже сервисов.


UPD. 8:00 Во время обстрела под Киевом погибла украинская журналистка Александра Кувшинова. Она находилась в автомобиле вместе с оператором американского телеканала Fox News Пьером Закржевски.