Олаф Шольц захотел «ракетный зонтик»: новые цели канцлера Германии

В среду, 14 декабря, перед депутатами Бундестага с правительственным заявлением выступил канцлер Германии Олаф Шольц, основными темами его выступления были дальнейшая поддержка Украине, реформа Евросоюза и «ракетный зонтик»

О помощи Украине

Канцлер Германии рассказал о помощи Украине — как зенитными танками Гепард, которые уже хорошо себя зарекомендовали при защите украинского неба от российских ракет, так и помощь в восстановлении гражданской инфраструктуры для возобновления снабжения домов теплом, водой и электричеством.

В своей речи Олаф Шольц вновь упомянул ошибки российской президента: «Всё это доказывает, насколько глубоко просчитался Путин. Путин полагал, что его войска захватят Украину в течение нескольких дней. Он полагал, что мы в Европе и на демократическом Западе слишком разобщены, чтобы эффективно помочь Украине. Он полагал, что сможет иссушить европейскую солидарность, перекрыв нам газовый кран. Но ни один из планов Путина не сработал, потому что он ошибся в мужестве украинок и украинцев, ошибся в Европе, в нас, в характере наших демократий, в нашей воле к сопротивлению против огромного государства, заблуждений и империализма».

Лидер оппозиции глава партии ХДС Фридрих Мерц в ответ на обещания канцлера помочь Украине раскритиковал тот факт, что Украина до сих пор не получила от Германии броневики и танки, которые Германия могла бы поставить из своих запасов, Мерц обвинил Шольца, что канцлер прикрывается партнерами по НАТО, чтобы не поставлять боевую технику. Однако, в общем, ХДС согласна с позицией канцлера и требует привлечь ответственных за военные преступления к международному суду. 

Ракетный зонтик

В связи с войной в Украине Германия предложила соседям по ЕС создать свой собственный Железный купол — противоракетный зонтик, наподобие того, что имеется у Израиля, чтобы отражать ракетные удары.   

Канцлер Германии сделал заявление о противоракетной системе ЕС: «Для этих целей я три месяца назад в Праге выступил с предложением создать ракетный зонтик, чтобы усилить европейский военный потенциал в рамках блока НАТО. Радует, что к нашей инициативе присоединились уже 15 партнеров».

Расширение ЕС

Канцлер Шольц еще раз призвал к скорейшему расширению Евросоюза за счет балканских стран, потому что это расширение в интересах Германии — экономических и политических: «Наконец-то нам удалось вернуться к процессу присоединения шести стран Западных Балкан. Этот процесс моя особая задача. Правильно, что на этой неделе, Босния и Герцеговина становится страной-кандидатом в Евросоюз. Это в наших немецких и в наших европейских интересах, чтобы остальные страны Балканы стали частью Европейского Союза. Точно так же в наших интересах, чтобы Хорватия стала частью Шенгенской зоны начиная с 2023 года. И в наших интересах, чтобы Румыния и Болгария вскоре последовали за ней».