Немецкие ритейлеры призывают отменить 2G и 2G+

Немецкие ритейлеры страдают от падения продаж — за последний год в среднем на 30 процентов — и призывают к отмене правила 2G и тем более 2G+. Торговая ассоциация Германии (Handelsverband Deutschland)  требует у правительства немедленной отмены правил, согласно которым промтоварные магазины и торговые центры могут посещать лишь те, кто был вакцинирован или переболел. 

С таким требованием в письме к министру здравоохранения Германии Карлу Лаутербаху обратился президент торговой ассоциации Йозеф Санктйоханзер. Об этом стало известно 24 января. В письме к министру также говорится, что через суд такие требования отменены уже и в Баварии, и в Нижней Саксонии, а в прошлую пятницу и в Сааре (Саарланде). Баварский суд в принятии такого решения руководствовался тем, что закон не имеет четких и объективных критериев того, что именно является товаром первой необходимости, а что — не является. Кроме того, по мнению Санктйоханзера, не существует прямой зависимости между ростом числа заболеваний и ограничениями торговли. Проверка сертификатов на входе в магазины — очень затратное мероприятие и требует участие дополнительного персонала. Вместо таких проверок глава ассоциации торговли предлагает выборочную проверку сертификатов, например, на кассе при оплате покупки. 

Из-за пандемии коронавируса жители Германии действительно стали намного меньше покупать и потреблять товаров. По подсчетам Института немецкой экономики, за два года сфера торговли и услуг потеряла порядка 270 миллиардов евро. А вот промышленники в Германии, наоборот, приободрились. Сегодня аналитической компанией IHS Markit был опубликован индекс развития закупок, и, несмотря на проблемы в последнее время с поставками, индекс растет и достиг самого высокого уровня за последние четыре месяца. В Markit поясняют: причина оптимизма в том, что «рассосались» узкие места в цепочках поставок. Хотя, согласно другому исследованию той же компании, сбои поставок по всему миру в 2022-м году явно продолжатся. Повод для оптимизма, тем не менее, есть и у немецкого автогиганта BMW, со штаб-квартирой в Мюнхене — спрос на автомобили концерна растет, и компания объявила сегодня, что планирует в следующем году нанять 6000 новых сотрудников.

Между тем, «омикронная волна» в стране продолжает расти. За последние сутки в Германии было зарегистрировано около 63 000 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает Институт вирусологии Роберта Коха. Неделю назад заболеваемость была в два раза меньше. Средний показатель заболеваемости за неделю составил  840 случаев на 100 000 жителей. В Берлине он почти в два раза выше, чем по стране. В центральном районе Митте подхватить корону еще вероятнее — там средний показатель уже почти три тысячи. А количество заражений в Берлине среди детей школьного возраста выросло за неделю в два раза: если неделю назад короной заболело чуть менее 7 тысяч школьников, то на сегодняшний день таких уже почти 14 тысяч. В этой связи управление образования Берлина заявило, что временно отменяет обязательное посещение школ до нормализации ситуации. Решение о посещении школ теперь передается на усмотрение родителей. В Сенате надеются, что данные меры будут краткосрочными и что после прохождения пика заболевания правило обязательного посещения школ будет восстановлено.          

На фоне растущих цифр заболеваемости 24 января в канцелярии состоялась очередная встреча канцлера Шольца и глав земель, посвященная мерам борьбы с короной. В преддверии этой встречи Экспертный совет по антикоронамерам при немецком правительстве предупредил о стремительном росте числа заболевших. Однако никаких новых мер правительству не рекомендовал. В результате «корона-кабинет» не принял никаких новых мер, и ни одной прежней не отменил тоже. Правда, в ходе обсуждения ситуации с пандемией некоторые главы земель раскритиковали решение министерства здравоохранения во главе с Карлом Лаутербахом — о сокращении сроков статуса переболевшего с полугода до трех месяцев. Для многих такое решение было полной неожиданностью. Лаутербаха критиковали за то, что принятие этого решения ни с кем не обсуждалось.