Шольц рассказал новому Бундестагу о планах введения обязательной вакцинации

Прошёл месяц с тех пор, как Олаф Шольц стал новым канцлером Германии, завершив 16-летнюю эпоху Ангелы Меркель. 13 января — впервые в качестве канцлера — Олаф Шольц, а не Ангела Меркель, отвечал на вопросы депутатов Бундестага. Перед этим Шольц выступил с правительственным заявлением, в основном оно было посвящено борьбе с пандемией и планам правительства о введении требования о всеобщей вакцинации.

Кроме Шольца, перед депутатами также выступило несколько министров различных ведомств, представив парламентариям свои программы действий. Дебаты о политике нового федерального правительства продлятся в парламенте до пятницы.

Кстати, чтобы участвовать в дебатах, депутатам Бундестага, если они ещё не сделали бустерной прививки от ковида или только что не переболели короной, с сегодняшнего дня придётся предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста. Лишь после этого они смогут пройти на свои рабочие места. Если же такой тест не предъявляется, то сидеть депутаты могут лишь на галерке — специальном балконе для посетителей — и не смогут оттуда выходить на трибуну. Глава парламентской фракции от «Альтернативы для Германии» Тино Хрупалла назвал новые правила настоящим произволом.  

Тем временем в баварском ландтаге зафиксирована вспышка ковида. Корону подхватил не один, а сразу девять депутатов и их сотрудников. Все они относятся к фракции «Свободных избирателей» («Freie Waehler»). Ситуация в баварском земельном парламенте усугубляется еще и тем, что незадолго до проведения тестов «Свободные избиратели» провели встречу всех своих членов и пригласили туда даже членов баварского правительства, в том числе и заместителя премьер-министра Баварии Хуберта Айвангера. Теперь он тоже отправится на карантин. Ему должно быть это особенно обидно, так как он долго не прививался, подвергался из-за этого жёсткой критике, и вот наконец привился — и всё равно ушел на карантин.