Одна рота немецких «Леопардов» поедет в Украину

По данным журнала Spiegel, по крайней мере, одна рота танков Leopard 2A6 всё-таки поедет из Германии в Украину. Это относительно новая модификация, выпущенная в 2007–2008 годах. Других подробностей пока нет. Но по информации Spiegel, США также рассматривают возможность отправки в Украину своих танков «Абрамс». 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, встречавшийся во вторник, 24 января, в Берлине с Борисом Писториусом, новым немецким министром обороны, отметил серьёзный существующий вклад Германии в дело помощи Украине:

«Германия входит в число союзников, оказывающих Украине наибольшую военную, финансовую и гуманитарную помощь. Сюда входят системы противовоздушной обороны, такие как Gepard и IRIS-T (инфракрасная система визуализации), артиллерия и боеприпасы. Недавно мы также объявили о поставке передовых систем Patriot и современных боевых машин пехоты. Оружие из Германии ежедневно спасает жизни в Украине, защищая дома, школы и больницы от российских ракетных ударов.

Но потом добавил, что «прочный мир» там наступит только в том случае, когда и если станет ясно, что Россия «не победит на поле боя»:

«Единственный путь к прочному миру — это дать понять (президенту России Владимиру) Путину, что он не победит на поле боя. Поэтому мы должны предоставить более тяжелые и более совершенные системы. Чтобы украинские силы были способны отразить российские силы, не только выжить, но и победить, вернуть территорию и преобладать как суверенное, независимое государство в Европе».

Кто и сколько «Леопардов» готов отправить Украине?

Производитель Rheinmetall подтвердил Redaktions Netzwerk Deutschland (RND), что может поставить в общей сложности 139 танков Leopard типов 1 и 2, частями в течение года.

Тем временем, Финляндия и Польша хотят передать свои «Леопарды» Украине. Поскольку это танки немецкого производства, Германия должна выдать своё одобрение. Канцлер Олаф Шольц больше недели под сильным давлением по этому поводу, но решения до сих пор нет. По данным ABC News, в общей сложности 12 стран готовы отдать свои “Леопарды”, если Берлин ответит согласием.

В это число не входит Чехия, где во вторник, 24 января, объявили, что танки нужны самой Чехии для собственной безопасности. Страна сейчас — между двумя турами президентских выборов. Финалисты предвыборной гонки: бывший генерал НАТО Петер Павел и бывший премьер Андрей Бабиш, которого украинская пресса открыто называет пророссийским кандидатом.