Польша официально запросила у Германии разрешение на поставку Украине танков Leopard 

Речь идет о передаче для нужд ВСУ 14 боевых машин Leopard 2. Заявка от польской стороны поступила в министерство экономики ФРГ сегодня утром. 

Министр обороны Германии Борис Писториус уже заявил, что правительство примет быстрое решение по этому вопросу. Писториус также призвал другие страны НАТО, имеющие в своем распоряжении немецкие танки, начать обучать на них украинских солдат.

Встреча Писториуса с генсеком НАТО

В Берлине прошли переговоры министра обороны Германии Бориса Писториуса и генсека НАТО Йенса Столтенберга. На встрече генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высоко оценил роль Германии в поддержке Украины. Германия играет «ключевую роль» и оказывает Украине одну из крупнейших военных, финансовых и гуманитарных услуг. «Немецкое оружие каждый день спасает жизни на Украине», — заявил Столтенберг. 

В то же время министр обороны Германии Борис Писториус уточнил на пресс-конференции, в дискуссиях о возможных поставках основных боевых танков среди стран НАТО нет разногласий. По словам главы Бундесвера, Германия «способна действовать очень быстро» в вопросах поставок.