Обломки китайской ракеты могли упасть на юге Испании

Пока канцлер Германии Олаф Шольц был в Китае, власти другой европейской страны — Испании — были в настоящей панике и на 40 минут закрывали над Испанией небо. В пятницу утром китайская ракета «Long March 5B» вошла в атмосферу Земли, и у Европейского космического агентства были серьёзные опасения, что её обломки упадут на юге Испании. Речь идёт о частях ракеты весом от 17 до 23 тонн. В результате пассажиры в Барселоне, Таррагоне и на Ибице вынуждены были сидеть в аэропортах весь остаток дня, потому что вовремя вылететь никто из них не смог. И впоследствии, чтобы раскидать образовавшуюся очередь, ушло много часов.

Испанская газета Эль Паис отмечает, что обычно до земли обломки такого гигантского размера не долетают вообще — они разрушаются ещё в космосе. Но в этот раз получилось иначе, обломки вошли в атмосферу, и произошло это уже на южной частью Тихого океана.

Почему-то в плане китайских ракет всегда не везёт именно испанцам, точнее, траектория китайских ракет всегда такова. В этом году в ночь с 20 на 21 июня многие жители Испании были взбудоражены видом огненных шаров в тёмном небе. Это оказались не инопланетяне, а опять же обломки разгонного блока китайской ракеты CZ-2F, которая 5 июня доставила на китайскую космическую станцию ​​трёх членов экипажа.