Новые протесты эко-активистов в Берлине и Мюнхене

Экоактивисты из движения “Последнее поколение” объявили о начале новой, масштабной волны протестов и подкрепили свою угрозу действиями. В понедельник, 5 декабря, акции прошли в Мюнхене и Берлине 

Рядом с Мюнхеном на непродолжительное время были заблокированы автобаны А9, А99 и А96. А в центре города, на площади Карлсплатц, движение было перекрыто на целых полтора часа — именно столько времени понадобилось полицейским, чтобы отклеить эко-активистов от асфальта.

К протестующим подходили сочувствующие с термосами с горячим чаем и брецелями. А 50-летний прохожий Штефан Бауман спонтанно присоединился к акции. На видео из автозака, опубликованном в Twitter “Последнего поколения”,  Бауман объясняет своё решение: «Я Штефан Бауман, мне 50 лет, я отец двоих детей, им 20 и 22 года. Моя цель в том, чтобы мои дети могли жить в мире, в котором хочется жить. И поэтому я считаю классным то, что вы делаете. И поэтому я спонтанно тоже приклеился. И надеюсь, что многие так сделают, чтобы что-то изменить.»

В Берлине тоже прошло несколько акций: эко-активисты заблокировали подъезд к главному вокзалу, остановку трамвая на площади Европаплатц и один из перекрёстков в Кройцберге.

Карла Хинрихс, пресс-секретарь «Последнего поколения» пригрозила, что «сопротивление» против климатической политики федерального правительства будет только нарастать. По её словам, действия группы останутся мирными, но станут более интенсивными и не прекратятся ни на Рождество, ни в новогодние каникулы.