В Берлине вступили в силу новые корона-правила

Немецкая столица особенно сильно страдает от «омикронной» волны — ежедневно регистрируются тысячи заражений. Согласно решению Сената Берлина, правило 2G Plus («привит-переболел плюс протестирован») вводятся в гастрономии и некоторых других сферах c 15 января. Это означает, что доступ, например, в ресторан имеют только те, кто был ревакцинирован или вакцинирован дважды, а также те, кто выздоровел и может предъявить отрицательный результат теста. Это правило также относится к мероприятиям в сфере культуры, отдыха и спорта с десятью и более участниками. На детей до 14 лет ограничения не распространяются.

Кроме того, 15 января вступают в силу более строгие требования к ношению масок в автобусах и поездах:  маски FFP2 теперь обязательны в  общественном транспорте, простые хирургические отменяются.

Новые карантинные меры, о которых договорились федеральное правительство и правительства земель, действуют в Берлине с пятницы, 14 января. Согласно этим правилам, на карантин не нужно уходить ревакцинированным контактным лицам, т.е. лицам с полной защитой. Карантин также не распространяется на вновь привитых и выздоровевших, если человек болел или привился менее трех месяцев назад. Для всех остальных изоляция заканчивается через десять дней. Однако ее можно закончить и всего через семь дней — с отрицательным экспресс- или ПЦР-тестом.

По материалам RBB24