Новое расследование о российских шпионах в рядах немецких спецслужб

За последние месяцы разведка Германии арестовала двух человек по подозрению в шпионаже — Артура Э. и Карстена Л. Оказалось, что они связаны друг с другом, и немецкие спецслужбы уже давно искали «крота» в своих рядах. Подробнее — в новом расследовании

Шпионы под подозрением: кто такой Артур Э.

Новые подробности об одном из самых крупных шпионских скандалов Германии послевоенного периода. Благодаря совместному расследованию Süeddeutsche Zeitung, NDR, WDR и Лондонского Центра “Досье”, иницированного критиком Кремля Михаилом Ходорковским, стали известны детали о шпионе и его пособнике. 

Задержанного 21-го января Артура Э. обвиняют в том, что он выступал курьером для сотрудника немецкой разведки Карстена Л., который шпионил в пользу России.

Артуру 31 год, он родился в 1991 году в Волгоградской области, в конце 1990-х вместе с отцом по имени Владимир переехал в Германию, в 1999 году отказался от российского паспорта и стал немецким гражданином. С 2009 по 2021 год Артур Э. служил в Бундесвере, но не обычным солдатом, а специалистом в сфере IT. Затем, не дослужив до конца контракта, стал частным предпринимателем и занялся  торговлей драгоценными камнями и металлами, особенно бриллиантами. У него была компания, зарегистрированная в Сьерра-Леоне, его имя также фигурирует в связи с нефтянной компанией в Нигерии.

Агент Карстен Л.

Но главный шпион в этой истории, вероятно, Карстен Л. Его арестовали в конце декабря 2022 года. Карстен — сотрудник федеральной разведывательной службы BND, и он познакомился в 2021 году на футбольном матче в Баварии с Артуром Э. В свободное от работы в разведке время Карстен Л. тренировал молодёжную футбольную команду своего родного городка. Он намекнул Артуру Э. что работает на внешнюю разведку, а Артур в ответ заявил, что у него есть знакомые в российских спецслужбах. Так Артур начал работать курьером для агента Карстена, указано в расследовании.

Что касается Карстена Л — в середине октября 2022 года одна из дружественных разведок предупредила разведведомство ФРГ о «кроте» в их рядах. В ходе внутреннего расследования подозрения пали на Карстена Л. — потому что он настойчиво требовал у коллеги отчеты о войне, России и Украине, хотя по роду деятельности они были ему совсем не нужны. В конце декабря мужчину в звании полковника арестовали и сейчас ему грозит пожизненное заключение. 

Но изначально Артуром Э. заинтересовались вовсе не в Германии, а в США. Он часто летал в США к родственникам и там американскую спецслужбу ФБР насторожили частые полёты в Россию. Перед вылетом в Германию Артура Э. допросили американские следователи — и он подробно рассказал о своих многочисленных визитах и контактах с российскими спецслужбами.

Возможный третий участник шпионской группы

В отличие от Карстена Л, Артур Э. активно сотрудничает и с немецким следствием. Он говорит, что был уверен, что работает на немецкую разведку в рамках конспиративной миссии. Как сообщает Spiegel, во время одного из допросов Артур сообщил, что передавал деньги за информацию не непосредственно Карстену, а его коллеге — вероятно, скоро в деле может появиться третий обвиняемый.